Итоги государственной итоговой аттестации
Государственная итоговая аттестация в 2014-2015 учебном году для выпускников общеобразовательных учреждений города проходила в форме основного государственного экзамена (ОГЭ – 9 классы), единого государственного экзамена (ЕГЭ – 11 классы) и государственного выпускного экзамена.
Государственную итоговую аттестацию в форме ОГЭ проходили 132 обучающихся 9-х классов, в это число входят 2 выпускника, которые проходили итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена. Все выпускники сдавали два обязательных предмета (русский язык, математика) и четыре предмета по выбору (обществознание, история, химия, физика). Качество знаний по вышеуказанным предметам составило: русский язык 79%, это выше прошлогоднего показателя на 2,7 %, математика – 63,9 %, это выше на 1,8 %, чем в прошлом учебном году, обществознание – 88 %, это на 31,3 % выше прошлого года, по физике, химии, истории качество знаний составило 100 %. По итогам государственной итоговой аттестации 15 выпускников 9 – х классов получили аттестаты особого образца (с отличием).
К государственной итоговой аттестации, проходившей в форме единого государственного экзамена, было допущено 103 выпускника 11 классов общеобразовательных школ города. Выпускники сдавали два обязательных предмета – русский язык, математика, в перечень предметов по выбору входили восемь дисциплин – история, обществознание, биология, химия, английский язык, литература, информатика и ИКТ, физика.
По итогам проведённых экзаменов выпускники получили следующие результаты:
- русский язык – 103 участника, средний балл 70,2, что выше прошлогоднего результата на 3,8 и на 2,2 балла выше результата по Брянской области в этом году;
- математика (профильный уровень) – 91 участник, средний балл 49,7, что на 2,7 балла выше средне областного показателя и 5,7 балла больше прошлогоднего результата по городу;
- обществознание – 72 участника, средний балл 56,7, это на 1,2 балла больше прошлогоднего показателя по городу;
- физика – 17 участников, средний балл 50,6, а в прошлом учебном году 43,4; химия – 12 участников, средний балл 57,6 (61,4 в прошлом году);
- биология – 23 участника, средний балл 58,7, что на 1,9 балла ниже прошлого года, но на 5,07 балла выше всероссийского показателя этого года;
- история - 31 участник, средний балл 56,3, это на 9,16 балла выше всероссийского показателя и на 3,3 балла выше регионального;
- литература – 2 участника, средний балл 51,5, что на 1,5 балла выше прошлогоднего результата;
- английский язык – 2 участника, средний балл 60,5, что на 27 баллов больше, чем в прошлом году;
- информатика и ИКТ – 5 участников, средний балл 45, это на 5 баллов выше регионального показателя.
Необходимо отметить, что лидирующие позиции по русскому языку и математике занимают Стародубские средние общеобразовательные школы №2, №3, по физике, химии и биологии лучшие показатели у Стародубской средней общеобразовательной школы №1, по обществознанию средний балл выше у выпускников школы №3, по информатике и ИКТ, литературе и истории лучшие результаты у школы №2.
По итогам этого учебного года 27 выпускников школ города получили медаль «За особые успехи в учении».
На основании проведённого анализа государственной итоговой аттестации можно сделать вывод, что благодаря слаженной работе педагогов общеобразовательных учреждений, ответственной подготовке выпускников к ГИА, поддержке родителей результаты выпускных экзаменов 2015 года явились хорошей стартовой позицией для поступления выпускников в учебные заведения нашей необъятной страны.