Стародуб отпраздновал 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков
22 сентября – День города Стародуба. Вот уже 75 лет жители Стародубщины празднуют освобождение родных земель от немецко-фашистских захватчиков. В юбилейный год администрация города организовала масштабную программу: открытие после реставрации монумента «Добрый ангел мира», шествие бессмертного полка, торжественный митинг на площади с выступлением военного оркестра, концерт брянского ансамбля народных инструментов, выступление Ольги Зарубиной и конечно, фейерверк.
В течение дня для жителей и гостей города работали различные развлекательные площадки, подворья городских и районных учреждений культуры - инсталляции быта времен Великой Отечественной войны, а для детей работали аттракционы.
Глава администрации города Стародуба Дмитрий Винокуров поздравил горожан с Днем освобождения: «22 сентября 1943 года – особая памятная дата в истории нашего города. В этот день Стародуб был освобожден от фашистских захватчиков. В течение двух лет, шаг за шагом, ценой огромных усилий отвоевывалась у врага наша земля. Мы искренне гордимся земляками – ветеранами Великой Отечественной войны. Спасибо за подвиг, за мужество, героизм. Спасибо, что вы учите нас, как нужно жить и любить свою Родину. Мы низко склоняем головы перед вечной памятью павших.
Крепкого всем вам здоровья, дорогие земляки, счастья, благополучич, успехов во всех начинаниях и мирного неба над головой!» Также мэр города выразил глубокую признательность почетному гражданину Стародубского района Владимиру Пысенку за помощь в реконструкции монумента «Добрый ангел мира».
Пресс-служба администрации г. Стародуб